руководства по ремонту автомобилей
   

Химчистка салона своими руками. Часть 1

Химчистка салона у себя в гараже

 Для большинства автолюбителей покупка автомобиля одно из самых дорогостоящих операций. Как правило, автомобиль приобретается не на год и не на два, поэтому в ходе эксплуатации автомобиля очень важно поддерживать салон своего автомобиля в чистоте. Если с мойкой кузова у большинства не возникает проблем, то с салоном не все так просто, боязнь испортить дорогостоящее покрытие останавливает неопытных автовладельцев, подталкивая их к обращению в специализированные автомоечные комплексы цены в которых на химчистку салона автомобиля, как правило начинаются от 50 американских долларов.

 Но не все так страшно, как вам кажется и любой человек, который хоть раз держал в руках губку и щетку способен достаточно профессионально провести чистку салона своего автомобиля, не смотря даже на то, что салоны современных автомобилей изобилует различными материалами. Кстати, своевременная очистка салона от пыли и грязи кроме эстетического эффекта продлит срок службы и электрических соединений, наверное все помнят, как выглядят провода и клеммы на стареньких ВАЗ-ах, ведь мы не хотим, чтобы через лет 6 наш автомобиль превратился в хитросплетение жгутов замасленной и запыленной проводки? Итак, по порядку, готовимся к химчистке салона.

 Нам понадобиться:

1. Пылесос, можно обычный, но если есть моющий - нам будет немного легче
2. Набор тряпок, лучше использовать микрофибру (это тряпка которая способна умирать большое количество влаги, при этом не оставляя на поверхности волокон.
3. Щетка, лучше с мягким ворсом
4. Набор гудок
5. Набор гаечных ключей и отверток (необходимость которых зависит от того насколько вы далеко хотите пойти в процессе химчистки)
6. Химия (перечень будем описывать по ходу работ)
7. Кусок клеенки, достаточный что бы накрыть торпеду
8. Ну и собственно сама вода, куда мы без неё.

 Итак, мы запаслись всем необходимым, на лице солнечно или не очень, но внутри горит огонёк очистить салон своего автомобиля до блеска.

 Подготовительные операции.

Выезжаем на своём автомобиле из гаража, но не сильно далеко, ведь нам понадобиться питание для пылесоса. Глушим двигатель, и тут самый неприятный момент для меломанов, необходимо вытащить ключ зажигания из замка и открыв капот отключить аккумуляторную батарею от клемм. Обесточив автомобиль мы лишний раз перестраховываемся, ведь вы возможно проводите химчистку салона первый раз, и в ходе работы, что то может пойти не так. Далее открываете багажник и выкладываете абсолютно все за пределы автомобиля. Из салона так же удаляем все что можно: коврики, упаковку салфеток, огнетушитель и аптечку. Дальше ход ваших действий по очистке салона зависит от того насколько вы уверены в своих силах и возможностях. Если руки у вас растут оттуда откуда надо и вы не из робкого десятка, демонтируем сиденья. Если вы не уверены, то сиденья оставляем на месте. Для тех, кто все же решился на демонтаж, предупреждаем, что для снятия сидений, вам скорее всего, придется столкнуться не только с гайками и болтиками, но и с электропроводкой. Как правило, электропроводка присутствует в передних сиденьях, это могут быть провода к подогреву сидений, к двигателю регулировки положения сиденья, или жгут проводов к подушке безопасности. Так что оценивайте свои возможности реально.
После того как вы демонтировали или не демонтировали сиденья, берём в руки пылесос и убираем весь крупный мусор с пола и всех укромных уголков, в некоторых местах возможно вам понадобиться компрессор (многие пылесосы имеют эту функцию), им будет удобно выдуть накопившуюся пыль из труднодоступных мест. После очистки от крупной грязи, оставляем пол в покое и приступаем к очистке потолка.

Продолжение нашего поста, читаем ТУТ


загрузка...

Теги: своими силами, чистка, салон автомобиля, мойка, грязный салон, готовим к химчистке |


Будет полезно:




Жги в камментах! Для этого нужно:
[ Зарегистрироваться | Войти ]
Все права защищены MIA. - 2019
Версия PDA
Подняться на верх