руководства по ремонту автомобилей
   

Стоимость ремонта АКПП - не все так страшно

АКПП цена ремонта

Аритмия, дрожание конечностей и невнятная речь - нет это не симптомы болезни, данные симптомы как правило, появляются после вынесения вердикта "необходим ремонт АКПП". Для любого непросвещённого автолюбителя выход из строя автоматической коробки передач из строя ассоциируется с большими финансовыми затратами, спешим успокоить - не все поломки автомата способны нанести значительный вред вашему кошельку.

Попробуем разобраться, что может в автоматической коробке и сколько будет стоить ремонт и детали в среднестатистической мастерской. 

АКПП Бэнтли

Поломка датчика температуры АКПП 

Симптомы выхода из строя датчика температуры масла: 

Практически сразу после того, как вы завели автомобиль, или после прогрева рабочей жидкости в , коробка переходит в аварийный режим. 

Диагностика неисправности: 

Как правило обычная компьютерная диагностика способна выявить данную неисправность, однако на практике бывают случаи что может потребоваться установка заведомо исправного датчика. 

Ремонт датчика температуры рабочей жидкости АКПП: 

Стоимость нового датчика колеблется от 1 до 5 тысяч рублей, из-за невысокой стоимости датчик не ремонтируют, а меняют на новый. 

audi_акпп.jpg

Выход из строя датчика селектора передач 

Симптомы выхода из строя датчика положения рычага АКПП: 

При выходе из строя или некорректной работе датчика, на табло высвечивается некорректное положение селектора передач, к примеру рукоятка установлена в положение "D", а на табло высвечивается режим "N".  Возможна ситуация когда на табло вообще не отображается какая-либо информация о положении селектора, при этом водитель не ощущает каких либо изменений в работе коробки или двигателя. 

Диагностика датчика: 

Самым верным способом определения вышедшего из строя датчика являются симптомы, которые описаны выше, компьютерная диагностика не даст 100% гарантии. 

Ремонт датчика положения 

Несмотря на незначительную стоимость (до 5 000 руб.) датчик подлежит ремонту если он разборной, как правило слабым местом датчика положения селектора передач являются контакты которые окисляются. Замена датчика редко затягивается более одного часа. 

mercedes-акпп.jpg

Проблема в датчиках вращения входного и выходного вала АКПП 

Симптомы неисправности датчиков вращения вала: 

Сразу после перевода рычага селектора передач в положение "D" коробка переходит в аварийный режим. 

Диагностика неисправности: 

Компьютерная диагностика способна на 100% сказать живы эти датчики или нет. 

Ремонт АКПП при вышедших из строя датчиков вращения: 

Стоимость данных датчиков находится в пределах тех же 5 000 рублей, даже для новых моделей автомобилей. Поэтому их меняют на новые. 

АКПП Инфинити

Выход из строя соленоидных вентилей или регулятора давления 

Симптомы характерные при наличии проблем с соленоидами: 

Отсутствует переключение передач на определенных скоростях, переключения сопровождаются толчками,  ударами, ощущается сильная пробуксовка. Коробка передач переходит в аварийный режим при определенном переключении передачи. 

Диагностика соленоида: 

Подтвердить подозрение после компьютерной диагностики может обычный тестер - замер сопротивления и можно точно сказать жива катушка привода соленоидного вентиля или нет. Однако в связи с тем, что соленоиды находятся внутри корпуса автоматической коробки передач, то без вскрытия и частичной разборки провести такую диагностику навряд ли удастся. Стоимость данной диагностики колеблется в пределах тех же 5 000 рублей. 

Ремонт соленоида или регулятора давления 

В мастерской вам предложат заменить весь блок, цена которого колеблется до 30 000 рублей. Ремонт отдельного соленоида может потребовать больших финансовых затрат, поэтому - меняем сразу весь блок и спим спокойно. 

акпп бмв

Обрыв проводки или окисление контактов 

Симптомы неисправности: 

Поломка имеет плавающий характер, то коробка находится в аварийном режиме, то к ее работе не возникает никаких претензий. И водителю сложно предугадать как коробка передач поведет себя сегодня. 

Диагностика проводки: 

Самая проблемная поломка, иногда приходится проверить каждый провод, все клеммы, а причина будет крыться в последнем контакте или изоляторе. В связи с чем за такую работу вам придётся заплатить до 10 000 рублей. 

Ремонт проводки АКПП: 

А вот с ремонтом все намного проще, цена вопроса до 1000 рублей, меняется или отдельный провод или жгут или клемма - в зависимости от неисправности. 
Хуже если вышел из строя весь жгут проводов управления АКПП (редко встречается) цена нового до 30 000 рублей. 

Коробка Акуры

Блок управления АКПП вышел из строя 

Симптомы неисправности: 

АКПП - навсегда уходит в аварийный режим, и всякие попытки "в наглую" вернуть ее к жизни не венчаются успехом. 

Диагностика блока: 

В добавок к компьютерной диагностике может потребоваться пробная замена на рабочий блок управления. Стоимость работ по диагностике без учета аренды блока составляет 1000-1200 рублей. 

Ремонт блока управления: 

Блок управления АКПП относительно дорогая деталь в автомобиле, средняя цена нового блока колеблется в районе 30 000-40 000 рублей. стоимость установки нового блока соизмерима 1 нормо-часа. Существует возможность ремонта блока управления, но насколько он будет целесообразен может сказать электрик после диагностики блока. Нередко случаются ситуации, когда после ремонта проблема не исчезает, поэтому мы рекомендуем все же остановиться на покупке нового, а старый продать на запчасти. 

коробка робот

Отдельно хочется остановиться на выходе из строя датчика массового расхода воздуха, датчика АБС или положения дроссельной заслонки. Выход из строя данных датчиков может привести к работе автоматической коробки передач в аварийном режиме, однако индикатор чекэнджинг выдаст соответствующий код неисправности, по которой можно определить вышедший из строя датчик. 
В этой статье мы привели наиболее распространенные неисправности АКПП, устранение которых не потребуют значительных вложений.


загрузка...

Теги: АКПП |


Будет полезно:




Жги в камментах! Для этого нужно:
[ Зарегистрироваться | Войти ]
Все права защищены MIA. - 2019
Версия PDA
Подняться на верх