руководства по ремонту автомобилей
   

Установка на ВАЗ 2110 очистителей фар

Ваз 2110

 Очистители стекла фар устанавливали на ВАЗ 2110 только на партии которые шли на экспорт. Наверное у наших автолюбителей судьба такая, что нам достаются автомобили с минимальным оборудованием, и что бы довести стандартную комплектацию до ума, владельцу необходимо или обращаться на СТО занимающиеся тюнингом ВАЗ-ов, или засучив рукава делать это своими руками.  

 Вот и сегодняшняя статья будет посвящена доработке передней оптики, совсем недавно мы уже писали о усилении света для автомобилей ВАЗ, и если у вас в гараже имеется классика, то она будет Вам полезна.

Усиление света от стандартной оптики.

 Сегодня мы будем бороться с грязью, которая так и норовит испортить нам освещение от наших блестящих фар. В ночное время, особенно осенью или при наступлении оттепели зимой капли грязи, которые поднимаются от впереди идущего транспорта оседают на передней части кузова автомобиля, и кроме очередного посещения автомойки эта грязь сводит на нет все усилия головного света. Интенсивность освещения дороги падает и водителю приходится останавливать автомобиль и протирать фары своими руками. Кому это понравится? Поэтому не долго думая приступаем к установке дворников на рассеиватели фар головного света.

 Беремся за дело, первое что нам необходимо купить это набор для установки стеклоочистителей, номер для заказа мы приведем внизу статьи. Из чего состоит набор, Вы можете увидеть на фото:

очиститель фар ВАЗ набор

Монтажная схема очистителей ВАЗ:

Монтажная схема омывателя

Электрическая схема для подключения очистителей фар:

электрическая схема очистителя фар
Порядок установки стеклоочистителей на фары, подробно и с фотографиями:

1. Первым делом, как и при любой ремонтной операции на автомобиле мы отсоединяем клеммы аккумуляторной батареи и снимаем саму батарею.

2. При помощи рожкового ключа на 10, откручиваем два болта, которые крепят радиаторную решетку, старайтесь не свернуть им голову.

саморезы крепления решетки

3. Взявшись руками за края решётки тянем ее вверх, нижние фиксаторы от щёлкнуться, и решетка окажется у Вас в руках.

решетка 2110

4. Пришло время демонтировать фары, при помощи того же ключа на 10, откручиваем болты верхнего крепления фары. После удачной операции с верхними болтами ищем один болт внизу, он расположен со стороны решётки, которую мы только что сняли и откручиваем его.

снимаем фару ваз 2110

нижнее крепление фары

5. При помощи отвертки и куска ткани (которую подкладываем под место соприкосновения отвертки и лакокрасочного покрытия) подковыриваем декоративную накладку. Рекомендуем не спешить и провести операцию аккуратно, накладку можно легко поломать или поцарапать. Так что без фанатизма выводим ее из зацепления с крылом. 

демонтаж 2110

6. Нажимаем большим пальцем на нижнюю часть декоративной накладки и тянем ее на себя, выводя ее из зацепления с нижней накладкой. 

накладка

7. Накладка у нас в руках!

8. Накидной головкой с длинной ручкой на 10 и при помощи WD 40  (если автомобиль не первой свежести) откручиваем гайку бокового крепления

фары 2110

9. Теперь можно спокойно вытаскивать фару из посадочного места, но далеко ее не несем, нам ещё нужно разобраться с проводами

10. Отсоединяем силовые провода, просто отщелкиваем соединительную колодку.

разъем фары

11. Пришло время для демонтажа системы гидрокорректора освещения, сжимаем фиксирующую пластину и поворачиваем цилиндр против часовой стрелки и вуаля он у нас в руках.

гидрокорректор

12. Расправляемся с разъемом показателя поворота

разъем на фаре 2110

13. Фару теперь ничего не держит и можно ее полностью вытаскивать.

14. Небольшой перекур и проделываем аналогичные операции со второй фарой.

15. Распаковываем нашу посылку и приступаем к монтажу мотора в правую фару. Обращаем внимание что мотор-редукторы не взаимозаменяемые, левый ставится только в левую фару и соответственно правый только в правую. Место установки мотор-редуктора смотри на фотографии:

редуктор для фары

При установке редуктора следим что бы опорная шайба крепежного кронштейна влезла в большое овальное отверстие, а резьба в малое отверстие в верхней поперечине.

крепеж редуктора

16. Закручиваем гайку и точно таким же способом монтируем левый мотор.

крепим мотор редуктор

17. Подсоединяем жгут проводов к мотору стеклоочистителя.

жгут проводов к очистителю

18. Теперь нам необходимо протянуть наш новый жгут через отверстие в нижней поперечине, это делается при помощи отрезка проволоки к концу которого привязываем колодку с белым и желтым цветом и потянув за нижний конец нашей проволоки вытаскиваем разъём от мотор-редуктора с другой стороны поперечины.

провода под мотор редуктор

19. Соединяем соответствующий разъём коммутационных проводов с клеммой мотор-редуктора расположенного справа.

провода к омывателю ваз

20. Отрицательный провод жгута соединительных проводов с помощью гайки надежно крепим на шпильку крепления мотор-редуктора.

земля для омывателя

21. Демонтируем старый бачек омывателя (можно подарить соседу, он нам больше не понадобится), откручиваем два болта (спереди один и один сзади), отключить все разъёмы (от датчика уровня и питания насоса), а также отсоединить трубочку подачи жидкости к соплам очистителя. Сложностей при демонтаже возникнуть не должно, единственный нюанс - не забудьте слить жидкость из бачка.

бачек ваз 2110

22. Достаем из набора новый бачек с двумя насосами и устанавливаем на освободившееся место. К соскам насосов подсоединяем кембрики от омывателя лобового стёкла и омывателя фар. 

новый бачек.

23. Прокладываем новые шланги подачи омывающей жидкости на верхней поперечине. 

магистраль для омывателя

24. Дальше, подключаем все потребители согласно принципиальной схеме которую мы привели вначале нашей статьи.

25. Для подключения к под рулевому переключателю нам потребуется снять обшивку рулевой колонки.

обшивка руля

обшивка руля шаг 2

обшивка руля шаг 3

26. После окончания электромонтажных работ, можно устанавливать фары на свои места.

27. Шланг подачи омывающей жидкости пропускаем сквозь отверстие в накладке.

шланг для омывателя монтаж

28. Через переходник под 90 градусов соединяем шланг механизма с магистральным шлангом.

ваз 2110 омыватель

29. Протираем накладку ветошью и устанавливаем ее на своё штатное место.

30. Ставим АКБ на автомобиль и подключаем клеммы. Садимся в салон и при включенном ближнем свете включаем и выключаем моторы стеклоочистителей фар. При этом рычаги с щетками должны быть снятыми. Ждём автоматической остановки моторов, выходим из салона и отверткой отводим в сторону защитный колпачок.

защитный колпачек

31. Насаживая ось очистителя так, чтобы резиновая лента находилась не доходила на 3 мм до края накладки.

крепим щетки

32. Рычаг стеклоочистителя крепим с помощью гайки на 8.

окончание монтажа фароомывателя

33. Возвращаемся к 17 пункту и монтируем щетку на левой фаре.

 

Номер для заказа комплекта стеклоочистителей фар 21100-3756000-00


загрузка...

Теги: фара, своими руками |


Будет полезно:




Жги в камментах! Для этого нужно:
[ Зарегистрироваться | Войти ]
Все права защищены MIA. - 2019
Версия PDA
Подняться на верх