руководства по ремонту автомобилей
   

Все о буксировочном крюке

о буксировочном крюке

Большинство автолюбителей вспоминают о наличии или отсутствии буксировочного крюка только тогда когда в нем появилась необходимость. Причин, по которым вам потребуется это несложное приспособление множеств: автомобиль поломался и своим ходом на нем не добраться, у вас автомобиль с механической коробкой передач на котором внезапно села аккумуляторная батарея, вы ехали на природу и переоценили возможности своего внедорожника, в общем, случаи бывают разные, но спасти положение может только буксировочный крюк. И тут неопытные водители начинают искать на передней части автомобиля предмет, подходящий под определение крюк.

И не найдя ничего похожего цепляют буксировочный трос за любое удобное место где есть отверстие, чего в принципе делать нельзя.
 На самом деле конструкцией легковых автомобилей и внедорожников, конструктора предусматривают два типа буксировочных крюков:

 

1 буксировочная проушина - как правило, располагается под передним или задним бампером в районе "фартуха"

2 буксировочный болт - съемное приспособление, по виду напоминает длинный болт, вместо шляпки которого расположена петля. И если с проушиной проблема может быть только одна это найти собственно саму проушину, то с буксировочным болтом все намного сложнее.

где лижит крюк

 Первая проблема это найти где у вас в автомобиле он находится, так как это съемная конструкция то начать поиски необходимо с багажного отделения, в большинстве случаев он находится в районе запаски, упаковка может быть разная (без упаковки, в мешочке, в коробочке). 

проушина

 Вторая проблема это собственно куда его можно вкрутить? Так как большинство современных автомобилей имеют сглаженные и зализанные участки кузова, на которых просто по уродски смотрелись бы посторонние предметы, конструктора на заводах пытаются всячески скрыть место, куда должен вкручиваться сам болт. Это может быть заглушка из пластика повторяющая контур бампера (многие путают эту заглушку с смывателем фары), незаметное отверстие под бампером и др. 

буксировочное отверстие

  Третья проблема, скорее коснется тех, кто покупал Б/У автомобиль и не проверил всю комплектацию автомобиля. Вся проблема кроется в том, что если у вас в багажнике нет родного болта, то вам придется хорошо попотеть что бы найти подходящий по длине, резьба буксировочный болт. Производители автомобилей больше заботятся о внешнем виде авто чем об унификации данного болта. Вы можете столкнуться с такой проблемой, что к примеру, резьба подходит к вашему автомобилю, а вот длина нет (сильно короткий) или наоборот. Так что лучше заранее позаботиться о наличии буксировочного болта необходимых размеров. 

набор крюков для буксировки

В автомагазинах можно найти универсальный набор, состоящий из проушины и нескольких шпилек с резьбой, с помощью которых можно собрать буксировочный болт подходящий практически для любой марки автомобиля.


загрузка...

Теги: крюк, буксировка, статья, поломался автомобиль |


Будет полезно:




Жги в камментах! Для этого нужно:
[ Зарегистрироваться | Войти ]
Все права защищены MIA. - 2019
Версия PDA
Подняться на верх