руководства по ремонту автомобилей
   

Износ тормозных колодок - пришло время замены

 Диагностика колодок


Тормозная система автомобиля является одним из важных узлов транспортного средства от состояния которой напрямую зависит Ваша безопасность. В любом руководстве по обслуживанию производитель той или иной марки автомобиля указывает пробег и временной интервал через который необходимо заменить тормозные колодки. И если тщательно изучить регламент работ, то можно заметить, что один производитель рекомендует производить замену тормозных колодок через 20 тысяч километров, а другой через 40!  Разница в пробеге в два раза! Выходит, что некоторые производители автомобилей вместе с дилерами пытаются нажиться на владельце транспортного средства?! Так ли это или они действительно знают то что не знает обычный автолюбитель, попробуем в этом разобраться. 

замер колодок

Преждевременный износ тормозных колодок 

Через сколько тормозные колодки "выйдут на пенсию" зависит не только от фирмы производителя, марки автомобиля или твердости фрикционных накладок, не маловажную роль на состояние колодок оказывает стиль езды и насколько правильно  водитель справляется с педалью тормоза. 

Технический прогресс и развитие технологий позволили увеличить мощность и крутящий момент в современных автомобилях.  Мощные двигатели сделали свое "черное дело" за последнее время стиль езды резко изменился, на дороге все реже и реже можно увидеть автомобиль, который едет в спокойном стиле, все куда-то спешат, пытаются втиснуться в сплошной поток, обогнать и резко ускориться. Вот этот "дерганый" стиль езды и приводит к преждевременному истиранию тормозных колодок. Резкое ускорение и последующее торможение не только укорачивают срок жизни колодок, но и может привести к вскипанию тормозной жидкости. 

меняем колодки

Следующим фактором который может значительно сократить срок службы не только тормозных колодок, но и любой другого узла - продукция сомнительного происхождения, привлекающая к себе низкой ценой и красочной упаковкой с надписями "Спорт". 

Безусловно автопроизводители учитывают, что стиль вождения может отличаться и колодки могут прийти в негодность задолго до срока сервисного обслуживания и для предотвращения аварийной ситуации они устанавливают различные приспособления (индикаторы износа и т.п.) которые сигнализируют что колодку пора менять. Но бывают случаи что сигнализатор или не сработал, или при данном износе он просто не может сработать, так как же в такой ситуации определить, что с тормозами не все в порядке? 

Симптомы указывающие на критический износ тормозных колодок 

1. Педаль тормоза бьёт во время торможения 

При чрезмерном износе фрикционных накладок из-за конструктивных особенностей тормозной системы накладки начинают стираться неравномерно. В результате чрезмерного износа фрикционные накладки теряют способность выдерживать нагрузки и материал может выкрашиваться, способствуя появлению сколов и трещин. При этом изменяется балансировка и водитель может ощущать вибрацию и посторонние звуки при резком нажатии на педаль тормоза. 

Тут стоит обратить внимание что подобные симптомы могут свидетельствовать не только о неисправности колодок, но и тормозного диска или работы АБС. 

Если вышеперечисленные симптомы не свидетельствуют о срабатывании АБС, то водителю необходимо как можно быстрее обратиться на СТО для диагностики тормозной системы. 

2. Странное поведение тормозной системы 

Увеличение хода педали тормоза, неэффективная работа тормозов симптомы позволяющие сделать вывод что произошла или разгерметизация гидравлической системы тормозов или колодки уже изношены и требуется их замена. Если малоэффективная работа тормозов связана с разгерметизацией и попаданием в систему воздуха, то вполне возможно что необходимо произвести прокачку тормозов

3. Металлическая пыль на дисках

Обследуя тормозные диски или диски колес, а водитель по правилам дорожного движения должен это делать перед каждым выездом, и обнаружив на этих деталях металлическую пыль, (именно металлическую а не черную которая образуется от нормальной работы тормозных колодок) свидетельствует о том что фрикцион уже стерся и тормозит ваш автомобиль уже при помощи основания колодки. Поэтому не спеша добираемся до ближайшего СТО и готовим автомобиль к замене колодок.


загрузка...

Теги: тормозные колодки, Тормозная система |


Будет полезно:




Жги в камментах! Для этого нужно:
[ Зарегистрироваться | Войти ]
Все права защищены MIA. - 2019
Версия PDA
Подняться на верх