руководства по ремонту автомобилей
   

Сверхэффективный тормоз для автомобиля

новые тормоза

 Помните, как тормозили путешественники на воздушном шаре? Они бросали якорь в надежде, что он зацепиться за куст или дерево, по этой технологии пошли и шведские конструкторы Autoliv. Они предлагают оснащать автомобиль экстренным тормозным механизмом. Смех смехом, но пробные заезды показали эффективность данного устройства. При применении разработки тормозной путь сократился на 40%. Что представляет из себя супер тормоз, и видео с его работой мы и расскажем Вам в нашей статье.  

 Шведы провели анализ ДТП за последние несколько лет и пришли к выводу, что большинство аварий можно было избежать, если бы можно было сократить тормозной путь. Поздняя реакция на внезапно появившееся препятствие не оставляет ни малейшего шанса полную остановку автомобиля до его столкновения. Всегда автомобилю не хватало пару метров, что бы избежать столкновения. После недолгих размышлений Шведские инженеры пришли к выводу, что необходимо разработать новые тормоза, позволяющие чуть ли не моментально остановить автомобиль.

super_tormoz_dlya_avto

 Так и пришла в голову идея установить под днищем в районе багажника дополнительную пластину, с вакуумной присоской. В момент когда электроника определяет что водитель предпринимает усилия к экстренному торможению, панель "отстреливается" и благодаря эффекту разряжения прилипает к асфальту. Время реакции данного устройства 0.1 секунда, что вполне достаточно для применения вакуумной пластины в качестве дополнительного тормоза. Испытания показали, что новые тормоза эффективно работают как на мокрой, так и на сухой дороге, причем работа тормоза более эффективна на мокрой. 

 Но все бы ничего, но кроме положительных моментов есть и отрицательные. Во-первых супер тормоз работает только на идеальном дорожном покрытии. Во вторых применение необычной тормозной системы возможна на скоростях менее 70 км/час. При более высоких скоростях существует риск повреждения пассажиров автомобиля из-за практически моментальной остановки. 

 Надеемся мы вскоре увидим, как на дороге из-под днища Мерседеса отваливается пластина, и автомобиль как вкопанный останавливается перед препятствием.


загрузка...

Теги: тормоза, новинка, Тюнинг |


Будет полезно:




Жги в камментах! Для этого нужно:
[ Зарегистрироваться | Войти ]
Все права защищены MIA. - 2017
Версия PDA
Подняться на верх