руководства по ремонту автомобилей
   

Бензиновый и дизельный двигатель - что лучше?

Бензиновый и дизельный двигатель - что лучше

Двигатель автомобиля, в частности бензиновый или дизельный. Споры о том, какой из них лучше продолжаются, и парадокс в том, что оба лагеря, разделились примерно поровну. Но вот как же разобраться в том, какой действительно лучше. Все это привело к тому, что производители автомобилей пришли к решению производить модели автомобилей, как с дизельным двигателем, так и с бензиновым, давая выбор потребителю.

Бензиновый мотор.
Топливовоздушная смесь в силовой установке бензинового двигателя формируется за пределами цилиндра, она формируется в впускном коллекторе. Окончательное полное перемешивание паров топлива и воздуха происходит в самом конце такта полного сжатия. И только тогда в камере образуется топливная смесь, которая от попадания искры свечей загорается, что и приводит к работе бензинового двигателя. Все довольно просто и никакой хитрости, не случайно бензиновые двигатели считаются самими востребованными.
Внутреннее сгорание дизеля.
Из плюсов можно отметить то что формирование сгорания топлива происходит в два раза быстрее чем в бензиновом двигателе. Но вот нагрев внутренний камеры в бензиновом до 500 градусов в дизельном до 900, существенно увеличивает ресурса изнашиваемость двигателя, и не случайно в России бензиновые двигатели лидируют. Так как ремонт дизельного двигателя достаточно дорогой. Кстати, образование топливной смеси в дизельном двигателе происходит так же быстрее чем в бензиновом моторе.
Итак, принцип работы двух разных по своему значению двигателей ясен. Так что же в итоге, какой все - таки лучше. Всего несколько лет назад считалось, что дизельный двигатель экономичнее, чем бензиновый, к сожалению это было только тогда, когда дизельное топливо стоило существенно ниже, чем бензин, сейчас же приехав на заправку, мы видим совсем другое, дизельное топливо стоит дороже даже бензина высокой категории. Однако так или иначе дизельные двигатели чуть менее прожорливые, чем их брат бензиновый двигатель. Для некоторых это плюс.
Шум двигателя, тут бесспорно лидерство тихого у бензинового двигателя. В дизельном двигатели шумовые характеристики гораздо выше, вибрации и общей уровень шума, в два раза превосходит аналог.
Если рассуждать о экологии то тут первенство у дизеля, выбросы газов в разы меньше чем у бензинового двигателя. Для европейцев это очень важный показатель. Но вот аромат солярки, не каждому понравится.
И главное, дизельный двигатель, выигрывает тем, что дольше служит верой и правдой, даже не смотря на высокие температуры при нагреве, уж такова составная часть солярки. Но дизельный двигатель, очень боится низких температур.
Вот так получается при наличие очевидного плюса, есть очевидный минус. Но в любом случае выбор делает сам человека, исходя только из своих соображений.


загрузка...

Теги: сравнение двигателей, статья, Бензиновый, дизельный |


Будет полезно:




Жги в камментах! Для этого нужно:
[ Зарегистрироваться | Войти ]
Все права защищены MIA. - 2016
Версия PDA
Подняться на верх