руководства по ремонту автомобилей
   

Основы эргономики и дизайна автомобилей и тракторов

Основы эргономики и дизайна автомобилей и тракторов

Название: Основы эргономики и дизайна автомобилей и тракторов
Автор: Шарипов В.М.
Страниц: 250
Формат: DJVU
Размер: 3 Мб
Качество: Нормальное
Язык: Русский
Год издания: 2005


Рассмотрены принципы антропометрии, основы компоновки рабочего места водителя и посадочных мест пассажиров. Изложены принципы построения рабочей среды водителя и внутреннего объема кузова или кабины с учетом требований активной и пассивной безопасности, приведены сведения об аэродинамике машин и основных закономерностях дизайнерских решений при разработке экстерьера и интерьера объектов проектирования.
Для студентов высших учебных заведений. Может быть полезен специалистам, занимающимся разработкой новых и модернизацией существующих моделей автомобилей и тракторов.

 
Казалось бы, возможно выбрать самые большие габариты, определяющие положение водителя и пассажира в кузове, но при этом неизбежно увеличатся размеры пассажирского салона или кабины, масса машины, количество материалов для изготовления конструкции и ест-но цена автомобиля. Человек с ростом ниже среднего в таком автомобиле или тракторе будет испытывать неудобства: ему будет затруднительно доставать ногами и руками до органов управления, возникнут проблемы с обзорностью.
Конечно, можно пойти другим путем. Выбрать достаточно большое число людей — потенциальных пользователей, тщательно обмерить элементы их тел, вычислить средние значения размеров и на основании этих данных сконструировать рабочее место водителя и места пассажиров для «среднего» человека. Но тогда будут недовольны конструктором люди, размеры которых отличаются от средних в ту или иную сторону, — а их большинство.
Конструктор должен оптимально скомпоновать места для водителя и пассажиров таким образом, чтобы обеспечить наибольшие удобства для людей любого роста и пропорций тела или хотя бы для большинства людей, а для этого необходимо прежде всего знать реальные величины, характеризующие параметры этих людей. От этого зависит надежность функционирования всей системы «человек-машина—окружающая среда», т.е. безопасность на улицах и дорогах.

загрузка...

Скачать Основы эргономики и дизайна автомобилей и тракторов можно бесплатно
нажав на одну из ссылок:

Ссылки Ссылки Ссылки Ссылки
Файлообменик Файлообменик Файлообменик Файлообменик

Теги: дизайн трактора, дизайн, скачать дизайн автомобиля, скачать автокнигу |


Будет полезно:




Жги в камментах! Для этого нужно:
[ Зарегистрироваться | Войти ]
Все права защищены MIA. - 2019
Версия PDA
Подняться на верх