руководства по ремонту автомобилей
   

Вентиляция гаража своими силами

Вентиляция

Гараж - помещение, предназначенное для долгосрочного или кратковременного хранения автомобиля. Преимущества хранения автомобиля в гараже - очевидны: лакокрасочное покрытие сохраняется намного дольше, можно не беспокоиться, что ночью он не станет добычей вандалов или стихийного бедствия. Но каждый гараж сможет сохранить ваш автомобиль в целости и сохранности? Я попытаюсь вам рассказать о климате в вашем гараже, который поможет сохранить кузов и электропроводку автомобиля от злейшего врага - влаги.

 

Где таиться опасность?


Что может быть надежнее кирпичных стен или металлических листов, если речь идёт о металлическом гараже?! Прочные стены, импортный замок на воротах - отличные охранники, но после нескольких лет эксплуатации, некоторые автолюбители начинают замечать на кузове своего автомобиля ржавые точки, все чаще и чаще контакты или клеммы приходится чистить от непонятно откуда взявшегося налета в виде окислений различных металлов. Вроде автомобиль храниться в плотном гараже, мы заблаговременно задули монтажной пеной все щели, что бы не дай бог лишняя пылинка не попала на блестящий кузов автомобиля. И этим мы делаем сами себе медвежью услугу. Получается, что попытки избавиться от пыли приводят к тому, что автомобиль храниться в непроветриваемом помещении.
Все, наверное слышали из школьной программы, что в воздухе кроме кислорода и азота содержаться молекулы водяного пара, который при определённых условиях может конденсироваться (оседать на поверхностях). Кроме того, при повышении количества водяных паров в воздухе повышается и относительная влажность. И то и другое крайне отрицательно сказывается на всех металлических поверхностях.

 

Свежий воздух.


Первым признаком того, что ваш гараж является неким подобием сауны для вашего автомобиля - это наличие мокрого пола или наличие небольших капель воды на крыше или стенах гаража в утренние часы весной или осенью. Из-за наличия перепада температур (днём - жарко, ночью прохладно) и повышенной влажности из-за дождя или тумана, попавший во внутрь гаража воздух, а вместе с ним и влага начинает конденсироваться на поверхностях имеющих более низкую температуру, нежели воздух. И побороть данное явление можно с помощью специальных устройств - осушителей или обычной вентиляцией.
Так как осушители - это довольно сложное и дорогое устройство то для борьбы с повышенной влажностью мы выбираем наружный воздух.

 

Проветривание.


Загнать воздух в гараж можно двумя способами:
- с помощью вентилятора (но нам потребуется электричество, кроме того он может сгореть или заклинить)
- с помощью естественной вентиляции, где движение воздуха в помещение и последующее удаление влажного воздуха происходит за счёт перепада давления воздушного столба и перепада температуры.

 

Устройство вентиляции в гараже.


Для работы естественной вентиляции нам потребуется два отверстия. Тонкость заключается в том, что эти отверстия должны находиться на разных уровнях по высоте и чем больше разность в высотах между впускным отверстием и выпускным - тем эффективнее будет работать естественная вентиляция.
Впускное отверстие мы сверлим или выбиваем (в зависимости от материала стен гаража) на расстоянии 20-30 см от уровня земли, если отверстия пробить на уровне земли, то возможно проникновение воды от осадков во внутрь гаража или зимой эти отверстия заметет снегом. Итак, нам будет достаточно 2 отверстий диаметром 50 мм, желательно эти отверстия располагать на противоположной стене от вытяжного канала. Для предотвращения проникновения грызунов вовнутрь отверстия можно защитить мелкой сеткой. Как вариант защиты от осадков и грызунов можно приобрести вентиляционную наружную решетку. Итак, мы изготовили приточные отверстия, и теперь самое время позаботиться о вытяжном канале. В идеальном случае нам потребуется изготовить отверстие диаметром 100 мм и с помощью воздуховода из оцинкованной стали или куска канализационной трубы поднять выброс воздуха на 2 метра. Трубу необходимо закрепить вертикально и снабдить растяжкам, для того что бы порыв ветра не унес вашу вентиляцию на соседний гаражный кооператив.
Схема вентиляции гаража:




 


загрузка...

Теги: гараж, вентиляция, ржавчина |


Будет полезно:




Жги в камментах! Для этого нужно:
[ Зарегистрироваться | Войти ]
Все права защищены MIA. - 2019
Версия PDA
Подняться на верх