руководства по ремонту автомобилей
   

Простой стробоскоп из шести деталей

стробоскоп в автомобиль.jpg

 На днях ко мне зашел мой сосед по гаражу и попросил найти ему простую схему для стробоскопа. Так как в электронике он не сильно силен, а у меня сейчас нет времени, пришлось хорошенько покопаться в журналах в поисках несложного стробоскопа и мои поиски увенчались успехом.

 

Кроме простоты схемы, она еще и универсальная. Схема, которую я доработал, позволяет управлять дневными огнями, а при необходимости включить стробоскопы и прокатиться с ветерком по дорогам родного города. 

 Все компоненты можно приобрести в авто магазине и на любом радиорынке или просто перебрать весь хлам который горами лежит у нас в кладовке или в гараже. 

Схему можно сохранить на своем компьютере

стробоскоп схема

Итак, для нашей схемы (все марки подписаны на схеме) нам потребуется доработать штатное реле поворотов 494.3787. Для этого аккуратно разбираем корпус реле и вместо постоянного сопротивления впаиваем переменный резистор на 20КОм. Так же необходимо заменить конденсатор на 100 фарад. Так как нам необходимо два доработанных реле - аналогичную операцию проводим со вторым.

494.3787 реле

 Если при сборке схемы стробоскопа вы не допустили ошибок, то при подаче питания и замыкании одного из переключателей заработают ДХО или стробоскоп.


загрузка...

Теги: реле, стробоскоп, лампа, Свет |


Будет полезно:




Жги в камментах! Для этого нужно:
[ Зарегистрироваться | Войти ]
Все права защищены MIA. - 2019
Версия PDA
Подняться на верх